Mostre personali

2017

Castello dei Da Peraga (Personale di opere grafiche) – Ass.Naz. Incisori Italiani – Vigonza (Padova)

2015

PERCORSI “Segni e Forme” (xilografie e sculture) – Museo Archeologico di Sezze (Latina)

2014

Frammenti” - Personale di incisioni – Museo della Stampa – Casa degli Stampatori – Soncino (Cremona)

2009

"Segni e Incroci" - Personale di incisioni - Associazione culturale Satura - Palazzo Stella - Genova

2007

Personale di pittura - Galleria Comunale d'Arte Moderna - Cerreto Laziale (Roma)

2005

"Echi dal profondo" - Personale di pittura e grafica - Galleria “Immagini Spazio Arte” - Cremona

2004

"L'immaginario prende forma" - Personale di pittura e grafica - Galleria "Il tempo ritrovato" - Roma

1999

"Linee di fuga" - Personale di incisioni - Roma

1998

Mostra-concerto - personale di pittura - Roma

1996

Personale di pittura - Firenze

Principali mostre collettive

2020

“Calma apparente” - Galleria d'Arte Elle - Preganziol (TV)
17a International Triennial of Small Graphic Forms - Lodz (Polonia)
Biennale internationale du carton gravé - Ville d´Avray (Francia)
Miniprint Kazanlak - International Contemporary Miniprint - Kazanlak (Bulgaria)
10a International Printmaking Biennial Douro 2020 - Alijò (Portogallo)
“Incisioni. Le seduzioni del segno” Palazzo Pretorio - Castrocaro Terme
“Da Raffaello a Modigliani - tracce di un percorso artistico” a cura di Gianni Ottaviani - Palazzo Marino - Milano

2019

“Omaggio a Giacomo Leopardi” a cura di Gianni Ottaviani - Palazzo Marino - Milano
“Dipinti e vini d'autore” - Museo archeologico di Sezze (LT)
“Leonardo spirito infinito” - Ass.ne “Il Grifo Arte” - Museo Diocesano di Velletri (RM)
“Segnalibro d'artista 2019” - Libreria Bocca - Milano
Mater Mediterranea - ArtinArt - Centro Islamico Internazionale - Roma
2o Concorso Internazionale ExLibris - Officine Incisorie - Museo Tuscolano di Frascati (RM)
42o Trofeo Internazionale “Medusa Aurea” - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma
(2o Premio per la grafica)
“In nome di Leonardo” - Museo Civico Umberto Mastroianni - Marino (RM)
5a “Enter into Art” International Installations - Cologne - Bonn - Bad Ems (Germania)
5° Premio Mestre Alberto Benvenuti “P.F.” - Circolo Calcografico 3C - Mestre (VE)

2018

“PerFormArs” Accademia Castrimeniense - Museo Civico Umberto Mastroianni - Marino (RM)
“Arte Grafica Italiana 2018” - Castello di Vigonza - Padova
5a Mostra Biennale Nazionale del Bronzetto - SBAV - Verona
2a Biennale Arte Mediterranea - Fondazione Cris Pietrobelli - Pisa
9a International Printmaking Biennial Douro 2028 - Alij%ograve; (Portogallo)
(Opera grafica acquisita nella Printmaking Collection del Douro Museum)
2a Biennale “É CARTA” - Mini Carte Contemporanee - Cassina dé Pecchi - Milano
“Fare Libri 6” - Festival del libro d'artista - Reggio Emilia
“Forme nello spazio” - Sculture - Ass.ne Il Grifo Arte - Museo Diocesano e Capitolare - Terni
“Convergenze” - ex Cartiera Latina - Parco Regionale dell'Appia Antica - Roma
“Decennale Accademia Castrimeniense” - Museo Civico Umberto Mastroianni - Marino (RM)
“Senza Confini” - Museo Archeologico - Sezze (LT)
“Book Secret” - XI Festival del libro d'artista e della piccola edizione - Associazione ILDE - Barcellona (Spagna)
(Libro acquisito dall'Associazione ILDE)
“Ritmi e Cromie delle Acque” - ex Cartiera Latina - Parco Regionale dell'Appia Antica - Roma
14a Gielniak Graphic Arts Competition - Museo Karkonoskie -Jelenia Gòra (Polonia)
(Opere grafiche acquisite dal Museo Karkonoskie)

2017

“Premio Città di Terni G.L.G. Byron” - XIII edizione - Museo Diocesano - Terni
“Fare Libri 5” - Festival del libro d'artista - Reggio Emilia
“Forme & Colore ” - Museo Colle del Duomo - Viterbo
16th International Triennial of Small Graphic Forms - Lodz (Polonia)
“Naturally a book” - X Festival del libro d'artista e della piccola edizione - Barcellona (Spagna)
“In Cammino con San Carlo da Sezze” - Museo Archeologico - Sezze (LT)
(Premio San Carlo da Sezze)
“Premio Città di Narni 2017” - IX edizione - Museo Palazzo Eroli - Narni (TR)
(Opera terza classificata)
“Generazioni a Confronto” II edizione - Sale Antica Stamperia - Abbazia di San Nilo - Grottaferrata (RM)
“Primo Premio Grafica Italiana” 2017 - Vigonza - Padova
(Menzione speciale)
Incisioni al Femminile 2017 - Biennale Internazionale - Atelier Controsegno - Pozzuoli - Napoli
Percorsi d'Arte in Italia - Mitreo Arte Contemporanea - Roma
Premio Mestre Alberto Benvenuti “P.F.” - Circolo Calcografico 3C - Mestre (VE)

2016

“Incisori Italiani Contemporanei 2016” - Castello di Vigonza - Padova
“Cartulae Nataliciae” - Auguri d'autore - Galleria Diego Donati - Perugia
XII Ed. giornata del Contemporaneo AMACI - “Per Daniela” - Inagurazione Nuovo Parco d'Arte - Mogliano Veneto (TV)
“Passione e Colore” - Accademia Castrimenienze - Abbazia di San Nilo - Grottaferrata (RM)
Dialoghi - Galleria Civico 528 Via del Corso - Roma
4a Mostra Biennale Nazionale del Bronzetto - SBAV - Verona
4a Biennale di Grafica - Ass.ne “Padre Diego Donati O.F.M.” - Perugia
Primo Concorso Internazionale Ex Libris - Officine Incisorie - Abbazia di San Nilo - Grottaferrata (RM)
“Arte in Arti e Mestieri” 16a Edizione - Scuola Arti e Mestieri F. Bertazzoni - Suzzara (MN)
Concorso Ex Libris “Il Bosco Stregato” - Ass.ne Solstizio d'estate - Bosia (CN)
“E' carta” - La forza del segno - Cassina de' Pecchi (MI)
PalioArte “Regalati un'opera” - Palestrina (Roma)
8a International Printmaking Biennial Douro 2016 - Alijo' (Portogallo)
15a Mostra annuale di minigrafica Lessedra- Sofia (Bulgaria)
“Oltre i libri 2016” - Biblioteca Angelica - Roma
“Il libro gioco” - IX Festival del libro d’artista e della piccola edizione - Barcellona (Spagna)
“Nel nome del Padre” Il Sacro nell'Arte Contemporanea - Museo Civico Archeologico “E. Rosa” - Amelia (TR)
7a Kiwa Exhibition 2016 - Kyoto International Woodprint Association - Museo Comunale di Kyoto (Giappone)
RASSEGNA D'ARTE postale MAIL ART - Italart - Cremona
13a Gielniak Graphic Arts Competition - Museo Karkonoskie - Jelenia Gora (Polonia)
Collezione Guarino e Artisti Contemporanei - Museo Archeologico - Sezze (LT)

2015

Mostra tra Associazioni - Ex Istituto d'Arte - Velletri (RM)
“Incisori Italiani Contemporanei 2015” - Castello di Vigonza - Padova
“Generazioni a confronto” - Ass.ne Culturale Artinart - Genzano di Roma
“Libri mai mai visti - XXI edizione” (VACA libro d'artista) - Russi (RA)
“Nutrire il Corpo, Nutrire la Mente” - Ex Libris e Piccola Grafica - Museo della Stampa - Soncino (CR)
“Geometrie dell'Anima” - Palazzo dela Racchetta - Ferrara
“La Pace è in fiamme” - Poesie e spunti critici sulla pace - Ass.ne Culturale Exosphere - Reggio Emilia
“Oltre i libri” - Biblioteca Angelica - Roma
“In Arte” - Museo della Badia - Vaiano (PO)
“Tra le Carte” - Galleria La_Lineaartecontemporanea - Roma
“Segno Colore e Materia” - Museo Civico Archeologico “E. Rosa” - Amelia (TR)
“Il Sacro nel Contemporaneo” - Museo Civico Umberto Mastroianni - Marino (RM)
Premio Internazionale La Pigna - Galleria La Pigna - Palazzo Maffei Marescotti - Roma
(Opera segnalata dalla giuria)
Incisioni al Femminile - Biennale Internazionale - Atelier Controsegno - Pozzuoli - Napoli
“ Emozioni d'autore ” - Galleria La Pigna - Palazzo Maffei Marescotti - Roma

2014

Seconda Biennale Internazionale di Stampe - Čačak (Serbia)
“La Conoscenza” - Galleria Il Tempo Ritrovato – Roma
Premio Diego Donati - III Biennale di grafica - Rocca Paolina - Perugia
“Visione Monocroma” - Scuderie del Palazzo Ruspoli - Nemi (RM)
“Incisori Italiani Contemporanei 2014” - Castello dei Da Peraga - Vigonza (PD)
Dipinti e vini d'autore - Palazzo della Corgna - Città della Pieve (PG)
“Cartulae Nataliciae” - Auguri d'autore - Galleria Diego Donati - Perugia
3a Mostra Biennale Nazionale del Bronzetto - Verona
“STAMPA DUE” - Atelier Controsegno - Pozzuoli (NA)
“On the Road” - Biennale di grafica - On the Road Art Gallery - Gallarate (VA)
7a International Printmaking Biennial Douro 2014 - Alijò (Portogallo)
13a Mostra annuale di minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
“15a Triennale Small Graphic Forms -Lodz (Polonia)
““Idee per l'alimentazione” - Galleria Il Tempo Ritrovato – Roma
“BlackOut” - VII Festival del libro d’artista e della piccola edizione – Barcellona (Spagna)
Esposizione Internazionale Mail-Art “Fire, Water, Earth“ Part 2 - Bulgarian National Radio Shumen - Shumen (Bulgaria)
“L'anima e le forme” - Accademia di Romania - Roma
Esposizione Internazionale Mail-Art “Feu, Eau et Terre” - Castello di Tronjoly - Gourin (Francia)
“NUMERO UNO” - Atelier Controsegno - Pozzuoli (NA)

2013

S.P.Q.R.” piccolo formato - Galleria “Collezione Saman” - Roma
“Koine' 2013” - Galleria 20 - Torino
“Artisti alla ribalta” - Museo Archeologico di Olbia
(4° premio per la grafica)
“Incisori Italiani Contemporanei 2013” - Castello dei Da Peraga - Vigonza (PD)
“Libri mai mai visti - XIX edizione” (VACA libro d'artista) - Russi (RA)
“Identità e Percorsi” - Palazzo della Corgna - Città della Pieve (PG)
“Arte Capri 2013” - Galleria d'Arte Anacapri - Isola di Capri (NA)
“Artisti in permanenza” - Galleria “Collezione Saman” - Roma
“Omaggio al 150° anniversario dell'Unità d'Italia” - Museo Archeologico di Olbia
“Global Print 2013”- Alijò(Portogallo)
“Interferenze” - Museo della Badia - Vaiano (Prato)
XXIV Rassegna d'arte Numerata Bartolo da Sassoferrato negli Ex-libris - Sassoferrato (AN)
12a Mostra mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
“Blanc” - Graver Maintenant - Rueil-Malmaison - (Francia)
Incisioni al Femminile - Controsegno - Complesso Monumentale di Castel dell'Ovo – Napoli
“La Cortesia” - Galleria Il Tempo Ritrovato - Roma
“Koiné 2013” - Galleria Zamenhof - Milano

2012

2012 Arte Grafica Italiana - Castello dei Da Peraga - Vigonza (PD)
2a Mostra Biennale Nazionale del Bronzetto - Verona
3a Biennale Internazionale Ex Libris Palladio - Vicenza
“Koiné” - Galleria Zamenhof - Milano
7a Triennale Internazionale di Arte Grafica - Bitola (Macedonia)
“Geometrie dell'anima” - Palazzo Zenobio - Dorsoduro - Venezia
6° Concorso Internazionale “Ex Libris Biblioteca di Bodio Lomnago” (VA)
11a Mostra mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
“Convivenze” - Museo Civico Archeologico “E. Rosa” - Amelia (TR)
“Geometrie dell'anima” - Atelier Chagall - Milano
“Cultural contact III. Nel Labirinto” - Chiostro di San Francesco - Alatri (FR)
International Small Engraving Salon Carbunari 2012 - Baja Mare (Romania)
“Il Nuovo Libro” - V Festival del libro d'artista e della piccola edizione - Barcellona (Spagna)
RelazionARSi - Locanda Martorelli - Ariccia Roma
Premio Mestre “P.F.” 2011 - Galleria “Lo Sturzo” - Mestre Venezia

2011

Tecniche miste - Galleria Zamenhof - Milano
"Carte in Fiera" - Chiostro del convento di San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
Il Segno 2011 - Galleria Zamenhof - Milano
6° Premio Ex-Libris “Contratalla” - Tarragona (Spagna)
10a Mostra mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
Fondazione Giuseppe Boldini - Mogliano Veneto - 150 anni dell'Unità d'Italia (Il vento della libertà - scultura in permanenza)
“Metamorphosis - elogio della trasformazione” - L'Agostiniana Piazza del Popolo - Roma
6th Kiwa Exhibition 2011 - Kyoto International Woodprint Association - Museo Comunale di Kyoto (Giappone)
“ En Volume” - Graver Maintenant - Rueil-Malmaison - (Francia)
Mostra del miniquadro e della miniscultura - Galleria d'Arte moderna "ALBA" - Ferrara

2010

Giustizia e pace si baceranno” - Accademia Castrimeniense - Marino (RM)
“La Muestra Oscura”- Associazione “Aires de Córdoba” - Córdoba (Spagna)
"Carte in Fiera" - Chiostro del convento di San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
Premio Mnemosine anno 2010 assegnato a Beatrice Palazzetti - Associazione "Il Tempo Ritrovato" - Roma
9a Mostra mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
XLII Premio Primavera - Club degli Artisti - Foggia
(segnalazione di merito)
XXXIII Trofeo Internazionale "Medusa Aurea" - Accademia Internaz. d'Arte Moderna - Roma (2° Premio per la scultura)
"Bijoux d'autore” - Ass.ne Incontri Eventi – Roma
“Human Book” - Esposizione Intern.le Itinerante del Libro d'Artista - Barcellona (Spagna)
“Laudato sì, mi Signore, per sora nostra matre terra” - Galleria Il Tempo Ritrovato - Roma
2° Concorso Naz. di grafica dedicata “P. F.” - Mestre (Venezia) - Torre Strozzi - Parlesca (PG)
“Tante vie” - Accademia Castrimeniense - Casale dei Monaci - Ciampino (Roma)
“Abstract” - Galleria Zamenhof – Milano - Palazzo del Collegio - Imperia

2009

Premio internazionale permanente “Oggifuturo” - sessione 2009 - Reggio Calabria (1° Premio per la pittura)
58a Fiera del quadro - Galleria S. Vidal U.C.A.I. - Venezia
“Probabili Indizi” - V Festival della Letteratura del Crimine - Ass. Cult. Satura – Genova
2009 Arte Grafica Italiana - Castello dei Da Peraga - Vigonza (PD)
“Bijoux d'autore” Concorso 2009 - Ass.ne Incontri Eventi - Roma (3a Classificata)
Il Colore dell'anima - Centro Culturale San Vitale - Cremona
Ex Libris - Arti Grafiche Colombo - Gessate (Milano)
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
Il Segno - Galleria Zamenhof - Milano
Intenatiotional Print Competition 100° Anniversario - Musée Yozo Hamaguchi – Tokyo (Giappone)
8a Mostra mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
Incisioni al Femminile – Org.ne “Aquila di mare” - Napoli
XXXII Trofeo Internazionale "Medusa Aurea" - Accademia Internaz. d'Arte Moderna – Roma (4° Premio per la pittura)
5a Biennale di incisione d'Albi - Albi (Francia)
“Imagine Book” - Esposizione Intern.le Itinerante del Libro d'Artista - Barcellona (Spagna)
L'uovo d'artista - 8ª edizione (scultura) - Il Granarone - Calcata
Mise à Jour - Graver Maintenant - Rueil-Malmaison - (Francia)
Giù la maschera 2 - Maschere d'autore - Galleria Arte Bastia - Milano
Giù la maschera 1 - Maschere d'autore - Museo Civico Mastroianni di Marino (Roma)
1° Concorso Naz. di grafica “Pro Festivitate” - Torre Civica di Mestre (Venezia)

2008

L'Arte dell'Incisione - Galleria Il Trittico - Roma
Fabbricanti di Libri - Premio internazionale del libro d'artista - Sannicola e Aradeo (LE)
2008 Arte Grafica Italiana - Vigonza (PD)
Inaugurazione “Fondazione Giuseppe Boldini” - Galleria Il Tempo Ritrovato - Roma
XII Premio internazionale Massenzio Arte - ISA - Roma
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
Fondazione Giuseppe Boldini - Mostra di sculture - Mogliano Veneto
(opera in permanenza)
Ex Libris “De Libera Universitate” - Università dell'Insubria - Varese
28a Miniprint internazionale di Cadaqués - Spagna
2a Triennale Internazionale di EX LIBRIS - Isola di LEFKAS (Grecia)
9 a Biennale intenazionale d'arte in miniatura – Ville-Marie (Québeq) Canada
7a Mostra mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
100 Idee contro la fame - Associazione Les Cultures – Lecco
9a Rassegna Internazionale Libro d'Artista - Biblioteca Casanatense - Roma
(Opera acquisita dalla Biblioteca Casanatense di Roma)
Omaggio a "Frate Jacopa" - Sala Pinacoteca - Assisi
1a Rassegna Internazionale d'Arte Contemporanea - Castello di Capalbio
L'uovo d'artista - 7ª edizione (scultura) - Il Granarone - Calcata
1° Trofeo Internazionale di pittura scultura e grafica “Eiffel” - Galleria Arte Città Amica - Torino

2007

9a Mostra Arte Grafica Italiana 2007 - Vigonza (PD)
XII Concorso Naz.le Arte Contemporanea - 8° Premio Saturarte - Genova
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
VIII Biennale Internazionale per l'Incisione - Acqui Terme
4a Biennale di incisione d'Albi - Albi (Francia)
6a Mostra mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
Rassegna 2006 - 2007 - Premio Mnemosine (Galleria Il tempo ritrovato) - Roma
8a Rassegna Internazionale Libro d'Artista - Ass. Cult. La Tana Spazio dal 1999 - Roma
Omaggio a ”Frate Jacopa” - Ass.ne Cult. “Lo storico cantiere” - Marino (Roma)
“La città in un libro” - Ass.ne Cult. I libri di Alice - Barcellona (Spagna)
5th Kiwa Exhibition 2007 - Kyoto International Woodprint Association - Museo Comunale di Kyoto (Giappone)
"En Liberté Suspendue" - Graver Maintenant - Rueil-Malmaison - (Francia)
“Noi Robinson” - Galleria Il Tempo Ritrovato – Roma
Calendario “Artperiscope” - Czestochowa (Polonia)
Prima esposizione internazionale di piccolo formato “Aires de Córdoba” - Córdoba – Spagna
"Proposte #2" - Foyer Valli & Visconti – Teatro Eliseo – Roma

2006

Proposte #1” - Foyer Valli e Visconti - Teatro Eliseo - Roma
X Premio internazionale Massenzio Arte - ISA - Roma
“Ponte e colori” - Associazione Il Ponte - Galleria San Vidal – Venezia
“Fuori luogo” - Rassegna Internaz.Libro d'Artista itinerante - Prato - Bologna - Vicenza – Rovereto
(Opera acquisita dalla Biblioteca Casanatense di Roma)
Il quadrato di omega” - Laboratorio VII - Roma
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
“La festa degli angeli”- Centro internazionale OAD - Roma
Biennale de Gravicel “Graveur de Lune(s)” - Lille (Francia)
4° Premio Bellini Arte 2006 - Cascina (Pisa)
4a Biennale internazionale di Mini-Arte - Czestochowa (Polonia)
"Arte per la vita" (in favore dell'AISM) – Cremona
XXIX Trofeo Internazionale "Medusa Aurea" - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma -
(4° Premio per la poesia)
5a Mostra Mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
International Small Engraving Salon Carbunari 2006 - Baja Mare (Romania)
7a Rassegna Internazionale Libro d'Artista – Ass. Cult. La Tana Spazio dal 1999 – Roma
XXIIème Salon de l'Estampe Contemporaine – Format 21 x 21 – Rueil-Malmaison – (Francia)
V Triennale internazionale egiziana di incisione - Il Cairo - Alessandria d'Egitto

2005

VII Biennale dell'incisione V.G. Arte - Rende (CS) - (Targa V.G. Arte)
LIBRI MAI MAI VISTI - XI edizione (VACA libro d'artista) - Russi (RA)
Alitalia per l'arte (Studio d'arte Il Ponte) - Aereoporto L. da Vinci - Roma
TISVA - 1a Biennale Internazionale d'Arte di (Graneen) Microcredito Turchia 2005 - Ankara (Turchia)
1a Triennale Internazionale di EX LIBRIS - Isola di LEFKAS (Grecia)
Pittura Sacra - VII Centenario della morte di San Nicola da Tolentino - Roma
28° concorso nazionale di pittura e grafica "Cristoforo Marzaroli" - Salsomaggiore Terme (PR)
“Il quadrato di omega” - Laboratorio VI - Roma
3a Biennal internacional de dibuix Josep Amat - Sant Feliu de Guixols (Spagna)
3a Biennale di incisione d'Albi - Albi (Francia)
Arte nel Solstizio d'estate - Alkaest - Trestina (PG)
“Passaparola” - 6a Rassegna internazionale di Libro d'Artista - Roma
Rassegna 2004 - 2005 - Premio Mnemosine - Galleria Il tempo ritrovato- Roma
WWArP World Web Art Prize 2004 - 2005 - Cremona
4a Mostra Mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia (Bulgaria)
“Sognando la Foresta” - Galleria Il tempo Ritrovato - Roma
XXXII Premio internacional de grabado “Carmen Arozena” - Santa Cruz de la Palma - Isole Canarie (Spagna)

2004

XII ESTAMPA - Salón Internacional de Grabado - Madrid (Spagna)
Artisti Italiani a Praga - Il Ponte - Galleria Zelezna - Praga (Rep. Ceca)
International small engraving Salon Carbunari - Baia Mare (Romania)
Concorso Ex libris “El sol y la luna” - Museo Sempere - Buenos Aires (Argentina)
"La felicità non costa niente" (Galleria Il tempo ritrovato) - Roma
"Il quadrato di omega" - Laboratorio V - Roma
7° Concorso internazionale Premio “Lorenzo Lotto”- Monte San Giusto -
(4° Premio acquisto grafica)
Concorso internazionale Cremona 2000 - Trofeo “Luigi Valenti” (1° Premio per la grafica)
"Le forme dello spirito" - Simposio di scultura - Pescosansonesco (PE)
Estate a Torre Strozzi - Parlesca (PG)
The grand show - Lankershim Art Gallery - North Hollywood - (USA)
"Tribute to the Butterfly" (ex libris) - Guadalupe - Zacatecas - Messico
3a Mostra Mondiale di Minigrafica Lessedra - Sofia - Bulgaria
Arte nel solstizio d'estate - "Il fuoco" - Alkaest - Trestina (PG)
L'acqua - grafica e fotografia - Palazzo Chigi - Formello
L'uovo d'artista - 3ª edizione (scultura) - Il Granarone - Calcata
International Artexpo New York 2004 – Javits Convention Center – New York (USA)
5ª Biennale d'arte internazionale (CIAC) - Roma

2003

V Concorso Internazionale Grafico per Exlibris Gliwice 2003 - Gliwice (Polonia)
"Il quadrato di omega" - Laboratorio IV - Roma
Museum of the Royal House of Portugal -
("Triade" olio su tela- opera in permanenza)
5ª Mostra mondiale di mini grafica e pittura ITART 2003 - Pisa - (Menzione d'onore)
VI Biennale Internazionale per l'Incisione - Acqui Terme
XXVI Trofeo Internazionale "Medusa Aurea" - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma -
( 1° Premio per la grafica)
1° Concorso Biennale Internazionale per Exlibris Sofia '03 - International EXLIBRIS Center Sofia (Bulgaria)
VI Biennale dell'incisione V.G. Arte - Rende (CS) -
(Premio per la sezione xilografia)
Ambasciata d'Egitto - Centro Culturale Egiziano - Esposizione di opere grafiche - Roma
Galleria L'Angelo Azzurro - “Emozioni di Colore” - Roma
IV Triennale internazionale egiziana di incisione - Il Cairo - Alessandria d'Egitto
"Mairie du IVème Arrondissement de Paris" - Esposizione di grafiche - Parigi (Francia)
Festival del miniquadro- EuropArt - Bologna
Museoapertoallaperto (scultura "Curiosità inespresse") - Olevano Romano (opera in permanenza)
Copertine di tre libri per la Casa editrice Sovera - Roma

2002

"1° Premio Nazionale d'arte contemporanea" - Nardò (LE) - (Premio della Regione Puglia)
"La Solidarietà" - Consulta Femminile Regionale del Lazio - Roma
Gran premio del decennale - Rassegna di opere pittoriche e di incisione - Cosenza -
(Premio "Ermes" per l'incisione)
Mostra Joker su Internet – Modedia – Buenos Aires (Argentina)
10° Salone Internazionale di Arti Plastiche ACEA - Barcellona /Spagna) -
(1° Premio sezione "Astrazione Lirica")
8ª Biennale internazionale di incisori contemporanei su Internet - Trace2002 - Parigi (Francia)
Realizzazione del bozzetto per il simbolo della manifestazione "Eurovespa 2002" – Concentrazione mondiale Vespa – Viterbo

2001

Christmas exhibition - Slovenijales Gallery - Lubiana (Slovenia)
4° Concorso Internazionale di Pittura Contemporanea – Monte San Giusto (MC)
5ª Biennale dell'incisione – Rende (CS)
2° Festival Mondiale dell'Arte sulla carta (
Selezionata nella Short list) - Bled (Slovenia)
“Nel Segno dell'Incisione” - Ministero degli Affari Esteri - Istituti di Cultura Italiana all'estero - Roma, Cuenca (SP), Lisbona, Madrid, Città del Messico

2000

7ª Biennale internazionale di incisori contemporanei su Internet - Trace2000 - Parigi (Francia)
Espace Richelieu - Le carre d'or - Parigi (Francia)
Festival Mondiale dell'Arte sulla carta - Kranj (Slovenia)
46ª edizione Premio ”Città di Pizzo” - Pizzo (VV)
Galleria il Canovaccio - Roma
L'isola del cinema 6ª edizione ”La nave dei sogni” - (Isola Tiberina) Roma
“Dal novecento al futuro” Musica e Arte - Fermo (AP)
Progetto “Sacrosanto” - Assessorato Cultura Comune di Roma - Mostra Internazionale su Internet

1999

5° Salone Internazionale di Arti Plastiche ACEA - Barcellona (Spagna)
Biennale Internazionale dell'Arte Contemporanea “Città di Firenze” - Firenze
Studio d'arte “Il Ponte” - Barcellona (Spagna)

1998

Vetrina degli Artisti Contemporanei - Firenze (segnalata dalla giuria)
Galleria il Canovaccio - Roma

1997

Estate Viterbese” - Viterbo
Omaggio alla musica” - Fermo (AP)

1996

Galleria “Spazio Visivo” - Roma

1995

45ª Rassegna d'arte G.B. Salvi - Sassoferrato (AN)

1994

CASC B.I. - Roma - Mostra-Concerto "AquAria"
44ª Rassegna d'arte G.B. Salvi - Sassoferrato (AN)
Pubblicazione di un'opera ad Acquerello "Nota Rossa" nel n.10 dei Quaderni Octandre della musicista Chiara Maresca

1993

Sala "Al lume di candela" - Firenze
CASC B.I. - Roma

1992

Teatro Ghione - Roma - Concerti I.M.I.
CASC B.I. - Roma